Zwei Figuren

Christian Rohlfs (Niendorf/Holst. 1849 - Hagen/Westf. 1938)

Zwei Figuren

Lot-Nr. 572

Ergebnis : 1.200 €

Kohlezeichnung, 27,5 x 37,5 cm, r. u. monogr. u. dat. CR 21, verso Kohlezeichnung einer Landschaft mit Bez. 'Zwei Figuren' u. Nr. Z11, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Galerie Nierendorf, Berlin, 1976. - Einer der innovativsten Künstler der deutschen Avantgarde. R. studierte ab 1870 an der Akademie Weimar bei P. Thumann, wo er ab 1884 zunächst in naturalistischem, dann in impressionistischem Stil arbeitete. Auf Einladung K. E. Osthaus' wurde er 1901 Lehrer an der Folkwangschule. 1937 wurden viele seiner Werke von den Nationalsozialisten als 'entartet' aus Museen entfernt. Auf der Documenta I 1955 wurde seine Kunst posthum gewürdigt. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin, München, Karlsruhe, Düsseldorf, Essen (Folkwang-Mus.), Aachen, Hagen, Weimar u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Christian Rohlfs: Zwei Figuren

Zwei Figuren

Lot-Nr. 572

Ergebnis : 1.200 €

Zwei Figuren
Zwei Figuren - Bild 1 Zwei Figuren - Bild 2