Komposition
Friedrich Einhoff (Magdeburg 1936)
Lot-Nr. 635
Acryl, Sand u. Kohle/Lw., 128 x 140 cm, r. u. sign. u. dat. Einhoff 91. - Prov.: Sammlung Michael Hauptmann, Hamburg. - Maler u. Graphiker in Hamburg, Sohn des gleichnamigen Expressionisten. E. studierte 1957-62 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg als Schüler von A. Mahlau u. W. Grimm. Er arbeitete zeitweise als Lehrer, nahm aber 1978 eine Stelle als Professor an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg an. 1985 trat er der Freien Sezession bei. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Coburg. - Lit: Saur, Der Neue Rump.
Friedrich Einhoff: Komposition
Komposition
Lot-Nr. 635