Berittene Späher im Dreißigjährigen Krieg

Meno Mühlig (Eibenstock 1823 - Dresden 1873)

Lot-Nr. 409

Ergebnis : 2.100 €

Öl/Lw./Karton, 29 x 35,5 cm, l. u. sign. M. Mühlig. - Deutscher Historienmaler aus einer Malerfamilie. M. war Schüler von J. Hübner. Er schilderte historische Ereignisse, aber auch Szenen aus dem Leben der Schmuggler u. der Bauern. - Mus.: Dresden (Gem.-Gal.), Graz. - Lit.: Boetticher, Thieme- Becker.

Meno Mühlig: Berittene Späher im Dreißigjährigen Krieg

Lot-Nr. 409

Ergebnis : 2.100 €