Auf dem Feld

Frederik Larsen-Saerslöv (Saerslev 1870 - Gentofte 1942)

Auf dem Feld

Lot-Nr. 486

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw., 87 x 104 cm, l. u. sign. u. dat. L. Saerslov 1920. - Dänischer Figuren- u. Landschaftsmaler, der seine Ausbildung an P. Kröyers Malschule erhielt. Seine naturalistischen Gemälde zeigen häufig Landschaften seiner Heimatinsel Seeland. 1906 besuchte er K. Zahrtmann in Italien. - Mus.: Randers - Lit.: Vollmer, Weilbach.

Frederik Larsen-Saerslöv: Auf dem Feld

Auf dem Feld

Lot-Nr. 486

Ergebnis : 1.000 €

Auf dem Feld
Auf dem Feld