Sommerlandschaft mit Wiese und Kornfeld
Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949)
Lot-Nr. 471
Öl/Karton, 26 x 35,5 cm, l. u. sign. Otto H. Engel. - Pleinairmaler, Radierer u. Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich u. P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber u. H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz u. P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner u. Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands u. deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Chr. Wodicka: O.H.E., 2009, mit WVZ u.a.
Otto Heinrich Engel: Sommerlandschaft mit Wiese und Kornfeld
Lot-Nr. 471