An der Kurischen Nehrung

Julius Wentscher (Graudenz 1842 - Berlin 1918)

An der Kurischen Nehrung

Lot-Nr. 457

Ergebnis : 6.800 €

Öl/Lw., 66,5 x 112 cm, r. u. sign. u. dat. J. Wentscher Berlin 1888, auf dem Keilrahmen Adressaufkleber des Künstlers, min. besch. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach erster Ausbildung an der Akademie Königsberg setzte W. sein Studium in Berlin bei H. Gude fort. Er lebte u. arbeitete in Berlin, aber Motive von der Ostsee u. der Kuhrischen Nehrung bestimmen sein Oeuvre. - Mus.: Braunschweig, Königsberg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.

Julius Wentscher: An der Kurischen Nehrung

An der Kurischen Nehrung

Lot-Nr. 457

Ergebnis : 6.800 €

An der Kurischen Nehrung
An der Kurischen Nehrung