Landschaft in Violett und Grün
Robert Breyer (Stuttgart 1866 - Stuttgart 1941)
Lot-Nr. 560
Öl/Karton, 20 x 30 cm, l. u. monogr. RB. - Deutscher Landschafts- u. Stillebenmaler. Zunächst Schüler von H. Nauen, begann B. 1888 ein Studium an der Münchner Akademie bei W. Diez. Mit M. Slevogt, den er dort kennengelernt hatte, unternahm er 1890 eine Italienreise, in der Folge entstanden auch gemeinsam sign. Gemälde. Zwei Jahre später arbeitete B. im Atelier von W. Trübner. 1901 siedelte er nach Berlin über, bis er 1914 eine Malklasse an der Akademie Stuttgart übernahm. Zunächst geprägt von seinem Lehrer Diez, fand B. durch Slevogt zu einem helleren Kolorit. B. war Mitglied der Berliner u. Münchner Sezession. - Mus.: Stuttgart. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.
Robert Breyer: Landschaft in Violett und Grün
Lot-Nr. 560