Motiv aus Italien

Max Schwimmer (Leipzig 1895 - 1960)

Motiv aus Italien

Lot-Nr. 575

Aquarell, 34 x 23 cm, r. u. sign. Max Schwimmer, ungerahmt. - Deutscher Maler, Graphiker u. Illustrator, Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule Leipzig, im Nationalsozialismus aus seinem Amt entlassen, Mitarbeit an den Satirezeitschriften 'Die Aktion' u. 'Der Drache', ab 1951 Professur in Dresden.

Max Schwimmer: Motiv aus Italien

Motiv aus Italien

Lot-Nr. 575

Motiv aus Italien
Motiv aus Italien