Motiv aus Italien
Max Schwimmer (Leipzig 1895 - 1960)
Lot-Nr. 575
Aquarell, 34 x 23 cm, r. u. sign. Max Schwimmer, ungerahmt. - Deutscher Maler, Graphiker u. Illustrator, Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule Leipzig, im Nationalsozialismus aus seinem Amt entlassen, Mitarbeit an den Satirezeitschriften 'Die Aktion' u. 'Der Drache', ab 1951 Professur in Dresden.
Max Schwimmer: Motiv aus Italien
Motiv aus Italien
Lot-Nr. 575