Bronze-Figur 'Guanyin auf Löwen'

Lot-Nr. 88

China, 19./20. Jh. Bräunlich patinierte Bronze, tlw. vergoldet. Feine Figur des Bodhisattva Guanyin in lalitasana auf einem buddhistischen Löwen. In der rechten Hand ein Ruyi-Zepter, die erhobene Linke eine Perle haltend. Sechszeichen Xuande-Marke. H. 28 cm.

Lot-Nr. 88