Flußlandschaft mit Kühen
Johannes Karel Leurs (Den Haag 1865 - Poerwokerto/Java 1938)
Lot-Nr. 434
Öl/Lw., 40,5 x 50 cm, r. u. sign. J. Leurs, auf dem Keilrahmen auf Etikett der Galerie Commeter betitelt. - Niederländischer Landschafts- u. Tiermaler. L. studierte an der Akademie Den Haag bei Fr. Becker, J. M. Schmidt Crans u. J. Ph. Koelman. 1935 siedelte er nach Niederländisch-Indien, dem heutigen Java über. - Lit.: Scheen.
Johannes Karel Leurs: Flußlandschaft mit Kühen
Flußlandschaft mit Kühen
Lot-Nr. 434