Flußlandschaft mit Kühen

Johannes Karel Leurs (Den Haag 1865 - Poerwokerto/Java 1938)

Flußlandschaft mit Kühen

Lot-Nr. 434

Öl/Lw., 40,5 x 50 cm, r. u. sign. J. Leurs, auf dem Keilrahmen auf Etikett der Galerie Commeter betitelt. - Niederländischer Landschafts- u. Tiermaler. L. studierte an der Akademie Den Haag bei Fr. Becker, J. M. Schmidt Crans u. J. Ph. Koelman. 1935 siedelte er nach Niederländisch-Indien, dem heutigen Java über. - Lit.: Scheen.

Johannes Karel Leurs: Flußlandschaft mit Kühen

Flußlandschaft mit Kühen

Lot-Nr. 434

Flußlandschaft mit Kühen
Flußlandschaft mit Kühen