Schiffe im Sund bei Kronborg

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Schiffe im Sund bei Kronborg

Lot-Nr. 492

Ergebnis : 500,00 €

Öl/Holz, 16,5 x 25 cm, l. u. sign. u. dat. Alfred Jensen 1902, verso betitelt. - Marinemaler, Schüler von H. Leitner in Hamburg, Studium an der Kasseler Akademie, Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg, mehrfach ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Mus. f. Hamburg. Gesch., Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Tronse. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Alfred Jensen: Schiffe im Sund bei Kronborg

Schiffe im Sund bei Kronborg

Lot-Nr. 492

Ergebnis : 500,00 €

Schiffe im Sund bei Kronborg