Paar 'Famille-Verte'-Pilgerflaschen mit Schlachtenszenen und Phönix-Vögeln

Lot-Nr. 126

Ergebnis : 1.600 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Porzellan mit polychromer Malerei. Schauseitig jeweils mit runder Reserve mit Schlachtenszene auf türkisem Rankwerk-Fond, verso mit Phönix-Reserve. Auf der Schulter Handhaben in Form stilisierter Chilong-Drachen (an einer Vase rest.). H. 25 cm.

Lot-Nr. 126

Ergebnis : 1.600 €