Ansicht von Alt-Steinwerder

Georg M. Meinzolt (Hamburg 1863 - Hamburg 1948)

Ansicht von Alt-Steinwerder

Lot-Nr. 480

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Lw., 70,5 x 100 cm, l. u. sign. u. dat. Geo M. Meinzolt 37. - Aus einem das Gemälde begleitenden Schreiben der Galerie Commeter von 1937 geht hervor, daß der Künstler die Gegend bei Neuhof an der Rethe in Steinwerder zeigt. Meinzolt fertigte die Darstellung nach einer älteren Skizze an; zum Zeitpunkt der Entstehung des Gemäldes existierte der Ort schon nicht mehr in der dargestellten Weise. An der Rethe, die den Reiherstieg mit dem Köhlbrand verbindet, befindet sich heute der Ölhafen. - Hamburger Landschaftsmaler. M. studierte an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen, 1891-1912 war er in München ansässig. - Mus.: Weimar, Altenburg. - Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Georg M. Meinzolt: Ansicht von Alt-Steinwerder

Ansicht von Alt-Steinwerder

Lot-Nr. 480

Ergebnis : 1.200 €

Ansicht von Alt-Steinwerder
Ansicht von Alt-Steinwerder