KatalogarchivMai 2014 → Francis Higgins reg. 1881/82 - Umfangreiches Menübesteck mit klassischem Palmetten-Dekor

Francis Higgins reg. 1881/82 - Umfangreiches Menübesteck mit klassischem Palmetten-Dekor

Umfangreiches Menübesteck mit klassischem Palmetten-Dekor

Lot-Nr. 1051 | Francis Higgins reg. 1881/82

Umfangreiches Menübesteck mit klassischem Palmetten-Dekor | Erlös 3.300 €

London, 1902-1903. Sterlingsilber, gest., MZ.: 'FH', BZ. 159-tlg.: 12 Menümesser (L. 24,5 cm), 18 Menügabeln, 18 Menülöffel, 12 Fischmesser (L. 22 cm), 12 Fischgabeln, 12 Messer (L. 21 cm,), 12 Gabeln, 11 Löffel, 11 Vorspeisemesser (L. 20 cm), 9 Vorspeisegabeln, 12 Teelöffel, 10 Moccalöffel, 2 Servierlöffel (variierender Dekor), Suppenkelle (L. 33 cm), 2-tlg. Salatbesteck, Spargelheber, 2 Saucenlöffel, Zuckerstreulöffel, Zuckerzange. Besteckteile tlw. Mit eingesteckten Silber- bzw. Stahlklingen/zinken. Menümesser und Messer passend erg. Von Koch&Bergfeld (gest. '800', MZ.). Variierend gravierte Monogr. Dazu ein 5-schübiger Mahagoni-Besteckkasten. Min. Gebrauchsspuren. (Vgl. Jackson, S. 91, 233). Gew. zus. ohne gefüllte Besteckteile ca. 6850 g.