KatalogarchivMai 2014 → Großer Ingwertopf mit Inschrift

Großer Ingwertopf mit Inschrift

Lot-Nr. 105 |

Großer Ingwertopf mit Inschrift | Erlös 600 €

China, Qing-Dynastie (1644-1911). Porzellan mit Blaumalerei. Auf der Wandung mit großer Inschrift. Die Schulter mit Inschrift-Bordüre, darin dat. '2. Jahr des Yongzheng-Kaiser' (1724). Deckel bez. mit Wunschformel. Deckelknauf erg. H. 31 cm.