Feine Cloisonné-Teekanne mit Blüten-Dekor

Lot-Nr. 239

Ergebnis : 1.100 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Polychromes Cloisonné auf Kupfer-Corpus, tlw. vergoldet. Bauchige Kanne mit geschwungener Tülle. Wandung mit umlaufendem, dichtem Dekor von stilisierten Blüten auf Rankwerk-Fond. Innen mit Sieb-Einsatz. Deckel erg. H. 13 cm.

Lot-Nr. 239

Ergebnis : 1.100 €