Voeux fantastique
Jean Cocteau (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963)
Lot-Nr. 603
Federzeichnung, 17,5 x 15 cm, u. Mitte sign. Jean Cocteau, gewidmet 'St. Moritz avec mes Voeux fantastique Anniversaire fantasque Jean', unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Französischer Schriftsteller, Maler, Zeichner u. Regisseur. C. trat zunächst mit Gedichten hervor. 1917 schrieb er das Libretto für eine Oper von E. Satie, deren Bühnenbild Picasso schuf. Er pflegte zahlreiche Freundschaften, darunter mit A. Breker, dem er des Öfteren als Modell diente. 1955 wurde er Mitglied der Académie Française. - Mus.: Menton (Musée J. C.), Genf, Austin u.a. - Lit.: Saur, Vollmer, Bénézit.
Jean Cocteau: Voeux fantastique
Voeux fantastique
Lot-Nr. 603