Seltene Bronze-Figur 'Mahapratisara' 大随求菩薩

Lot-Nr. 30

Ergebnis : 7.400 €

Sino-tibetisch, 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Bronze, feuervergoldet. 8-armige, weibliche Gottheit mit 4 Gesichtern auf einem ausladenden Lotos-Thron. Die beiden schauseitigen Hände vollführen die apana mudra, die übrigen Hände mit buddhistischen Symbolen. Fein gearbeitete Gesichter mit zu Boden gesenktem Blick. Boden verschlossen. H. 20,5 cm. - Mahapratisara wird als ein Schutz gewährender und Wohlstand versprechender Bodhisattva verehrt. Sie gilt als Emanation des Buddha Ratnasambhava, einem der 5 Meditations-Buddhas. Von Tibet und Nepal aus gelangte ihr Kult über China bis nach Japan, wo sie noch heute als 'Daizuigu' bekannt ist.

Lot-Nr. 30

Ergebnis : 7.400 €