Prächtiges Paar 'Weimar'-Vasen mit Jagdszenen

Lot-Nr. 968

KPM/Berlin, 19. Jh. Pokalartige Deckelvasen in charakteristischer Form mit seitlichen Akanthus-Henkeln und auf rundem Fuß. Beidseitig jeweils runde und goldgerahmte Reserven mit Jagdmalereien auf kobaltblauem Fond. Schulter und Fuß mit apricot-farbenen Relief-Bordüren und Golddekor. Zeptermarke. H. 50,5 und 51 cm.

Lot-Nr. 968

Prächtiges Paar 'Weimar'-Vasen mit Jagdszenen - Bild 1 Prächtiges Paar 'Weimar'-Vasen mit Jagdszenen - Bild 2