Biedermeier-Porzellanbild 'Die Opferung Isaaks'
Lot-Nr. 984
Reichenstein/Schlesien, um 1844. Rechteckige Bildplatte mit Malerei nach einem Ölgemälde von Rembrandt (1635, Slg. Eremitage, St. Petersburg). Manufakturmarke. Bez. 'gem. v. Alb. Knötschke in Berlin, 1844'. In vergoldetem Holzrahmen. 18 x 15,5 cm.
Lot-Nr. 984