Flächenraum (Rot auf Weiß)

Bernd Berner (Hamburg 1930 - Stuttgart 2002)

Flächenraum (Rot auf Weiß)

Lot-Nr. 658

Öl u. Mischtechnik/Papier, 23,5 x 26 cm, r. u. sign. u. dat. Berner 60 sowie erneut sign. u. dat. 13.V.60, ungerahmt. - Deutscher abstrakter Maler, Graphiker u. Zeichner. Nach einer Ausbildung als Lithograph in Hamburg ließ B. sich 1952 in Stuttgart nieder, wo er bis 1955 in Kontakt mit W. Baumeister stand. 1967 gewann er den Villa-Romana-Preis, 1973 erhielt er das Stipendium der Cité international des arts in Paris. B. war 1971-93 Professor in Pforzheim. Nach kubistischen Anfängen fand er zu einer die Fläche rhythmisch gestaltenden Form, bei der mehrere übereinanderliegende Schichten Tiefe, Dynamik u. Komplexität erzeugen. Der 1960 erstmals verwendete Titel 'Flächenraum' charakterisierte die seitdem entstandenen Werke. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Stuttgart (Staatsgal.), Ludwigshafen (Ludwig-Hack-Mus.), Hagen (Karl-Ernst-Osthaus-Mus.), Karlsruhe u.a. - Lit.: Saur.

Bernd Berner: Flächenraum (Rot auf Weiß)

Flächenraum (Rot auf Weiß)

Lot-Nr. 658

Flächenraum (Rot auf Weiß)
Flächenraum (Rot auf Weiß)