Paarodien

Albert Schindehütte (Kassel 1939), in Zusammenarbeit mit Katinka Niederstrasser

Paarodien

Lot-Nr. 600

1968, Sechs Radierungen, 40,5 x 29,5 cm bzw. 29,5 x 40,5 cm, jedes Blatt mit Bleistift sign. Ali Schindehütte u. Katinka Niederstrasser, num. 81/100, ungerahmt. Mit Bildbetrachtungen von H. C. Artmann zu jeder Graphik sowie Kolophon. Originalmappe. - Deutscher Zeichner, Graphiker u. Illustrator. S. studierte 1956-59 an der Werkkunstschule Kassel u. eröffnete danach in Berlin eine Graphikwerkstatt. Später ließ er sich in Hamburg nieder, wo er noch heute lebt, u. arbeitete mit der Graphikerin Katinka Niederstrasser (* 1939) zusammen. - Mus.: Hamburg (Mk&G), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Dresden, Kassel, Wien u.a. - Lit.: Der Neue Rump.

Albert Schindehütte: Paarodien

Paarodien

Lot-Nr. 600

Paarodien
Paarodien - Bild 1 Paarodien - Bild 2 Paarodien - Bild 3