KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Hugo Köcke (Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956) - Sylt

Hugo Köcke (Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956) - Sylt

Sylt

Lot-Nr. 106 | Hugo Köcke (Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956)

Sylt | Erlös 2.200 €

Öl/Lw., 40,5 x 60,5 cm, r. u. sign. Hugo Köcke, l. u. betitelt, ungerahmt. - Deutscher Maler von Landschaften u. Bildnissen. K. studierte an der Berliner Akademie, wurde Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler u. stellte regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus. Nach seinem Umzug nach Westerland auf Sylt bestimmte die Landschaft der Insel fast ausschließlich seine Motive. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.