Außergewöhnliche Cloisonné-Doppelvase mit Fabeltieren und Drachen

Lot-Nr. 236

Ergebnis : 8.700 €

Außergewöhnliche Cloisonné-Doppelvase mit Fabeltieren und Drachen. China, Qing-Dynastie (1644-1911). Polychromes Cloisonné auf vergoldetem Kupfer-Corpus. Paar gekuppelter Pilgerflaschen, jeweils mit kreisrundem Corpus und geradem Hals auf ausgestelltem Fuß. Schauseitig Darstellung von 9 spielenden Fô-Hunden in felsiger Landschaft mit Wasserfall, daneben ein Bücher speiender Qilin. Verso Darstellung eines großen Drachen nebst eines kleineren, daneben prächtiger Phönix-Vogel. Hals, Seitenkanten und Füße mit ornamentalem Muster, tlw. in Form stilisierter Taotie-Masken. Vierzeichen Qianlong-Marke. H. 39,5 cm. - Das komplexe ikonografische Programm der Darstellungen verwebt Anspielungen auf den Kaiser Qianlong und seine Eltern und das Familienglück betreffende Wünsche. Der große Drachen steht hierbei für den Vater des Qianlong-Kaisers, Yongzheng, und der Phönix für die Kaiserinmutter. Die schauseitige Darstellung mit Fô-Hunden und Qilins rekurriert auf ein dynastisches Familienbild und Kindersegen. - Vgl. ein nahezu identisches Exemplar, dat. Qianlong-Periode, verkauft bei: Christies, London, sale 7878, 09.11.2010, #270.

Lot-Nr. 236

Ergebnis : 8.700 €

Außergewöhnliche Cloisonné-Doppelvase mit Fabeltieren und Drachen - Bild 1 Außergewöhnliche Cloisonné-Doppelvase mit Fabeltieren und Drachen - Bild 2