Bornholm

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Bornholm

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 2.500 €

Öl/Karton, 15 x 27 cm, r. u. monogr. u. dat. SS 34, verso von anderer Hand betitelt, im Passepartout gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund, schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse, Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel, tätig in Kampen auf Sylt, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' u.a.

Siegward Sprotte: Bornholm

Bornholm

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 2.500 €

Bornholm