Steg an der Trave

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Steg an der Trave

Lot-Nr. 72

Ergebnis : 4.500 €

Öl/Lw./Hartfaser, 28,5 x 43,5 cm, r. u. sign. u. dat. E. Eitner 91. - Auf dem sehr frühen Gemälde experiment der Künstler mit einem sehr hohen Horizont. Durch die Pfähle des Stegs gibt er der Fläche eine Gliederung und belebt sie durch das Spiel der Wellen. - Maler u. Graphiker, der an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen studierte. Bereits 1894 stellte er in Paris aus. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er Professor. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.

Ernst Eitner: Steg an der Trave

Steg an der Trave

Lot-Nr. 72

Ergebnis : 4.500 €

Steg an der Trave