Miniaturmalerei 'Jahangir mit Gemahlin'

Lot-Nr. 12

Indien/Mogul-Schule, 19. Jh. Polychrome Malerei auf Papier. Darstellung des Mogul-Herrschers Jahangir (1569-1627) und seiner Gemahlin Nur Jahan mit Dienerin. Der Kopf des Herrschers hinterfangen von einer goldenen Aureole. Kl. Altersspuren, Farbabspl. 17,5 x 23 cm.

Lot-Nr. 12