Park an der Alster

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Park an der Alster

Lot-Nr. 160

Ergebnis : 1.400 €

Aquarell, 32 x 41,5 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1954, ungerahmt. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin sowie an der Kunstschule Weimar. Er war befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke. In Berlin gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Freien Sezession. 1925 ließ er sich in Hamburg nieder, wo er den Vorsitz der Sezession übernahm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Park an der Alster

Park an der Alster

Lot-Nr. 160

Ergebnis : 1.400 €

Park an der Alster
Park an der Alster