KatalogarchivMärz 2014 → HU Yongkai 胡永凯 (Beijing 1945) - Der erwählte Schwiegersohn 1970

HU Yongkai 胡永凯 (Beijing 1945) - Der erwählte Schwiegersohn 1970

Der erwählte Schwiegersohn 1970

Lot-Nr. 259 | HU Yongkai 胡永凯 (Beijing 1945)

Der erwählte Schwiegersohn 1970 | Mindestpreis 900 €

Tusche und Aquarell, 50 x 34 cm, u.r. sign. auf Chinesisch '胡永凯慢筆' (HU Yongkai), im breiten Streifen oberhalb bez. Auf Chinesisch '择婿图一九七O年' (Bild des erwählten Schwiegersohns 1970), unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Zeitgenöss. Chines. Maler, 1960 Eintritt in die Kunstakademie in Peking, 1964-1985 Art Director bei einem Shanghaier Animationsfilm-Studio, 1988 Umzug nach Hong Kong, 1992 Emigration in die USA, lebt in China, Hong Kong und den USA, zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland.

  • 25. April 2020