KatalogarchivMärz 2014 → HU Yongkai 胡永凯 (Beijing 1945) - Massage

HU Yongkai 胡永凯 (Beijing 1945) - Massage

Massage

Lot-Nr. 260 | HU Yongkai 胡永凯 (Beijing 1945)

Massage | Erlös 2.500 €

Tusche und Aquarell, 45 x 34,5 cm, l. sign. auf Chinesisch '胡永凯戲筆' (HU Yongkai), 2 Künstlersiegel, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Zeitgenöss. Chines. Maler, 1960 Eintritt in die Kunstakademie in Peking, 1964-1985 Art Director bei einem Shanghaier Animationsfilm-Studio, 1988 Umzug nach Hong Kong, 1992 Emigration in die USA, lebt in China, Hong Kong und den USA, zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland.

  • 7. und 8. Mai 2021