KatalogarchivMärz 2014 → HU Yongkai 胡永凯 (Beijing 1945) - Liegender Akt

HU Yongkai 胡永凯 (Beijing 1945) - Liegender Akt

Liegender Akt

Lot-Nr. 257 | HU Yongkai 胡永凯 (Beijing 1945)

Liegender Akt | Mindestpreis 1.500 €

Tusche und Aquarell, 30 x 35 cm, o.r. sign. auf Chinesisch '永凯慢筆' (Yongkai), unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Zeitgenöss. Chines. Maler, 1960 Eintritt in die Kunstakademie in Peking, 1964-1985 Art Director bei einem Shanghaier Animationsfilm-Studio, 1988 Umzug nach Hong Kong, 1992 Emigration in die USA, lebt in China, Hong Kong und den USA, zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland.

  • 25. April 2020