KatalogarchivMärz 2014 → Paul Jacoulet (Paris 1896 - Tokio 1960) - Die Chinesische Waage

Paul Jacoulet (Paris 1896 - Tokio 1960) - Die Chinesische Waage

Die Chinesische Waage

Lot-Nr. 254 | Paul Jacoulet (Paris 1896 - Tokio 1960)

Die Chinesische Waage | Mindestpreis 300 €

Farbholzschnitt, 39 x 30 cm, r. u. mit Bleistift sign. Paul Jacoulet, zwei japanische Stempel, r. u. außerhalb des Stocks bez. 'La Balance chinois', ungerahmt. - Französischer Graphiker u. Zeichner, der die meiste Zeit seines Lebens in Japan verbrachte. Er schuf Darstellungen nicht nur aus Japan, China u. Korea, sondern auch von den Bewohnern Polynesiens u. Mikronesiens, wo er häufig die Winter verbrachte. Als Folge der amerikanischen Besatzung Japans nach dem Zweiten Weltkrieg wurde seine Werk auch in den USA populär.

  • 25. April 2020