Bauernhaus

Hugo Volkwarth (Altona 1888 - Thüringen 1946)

Bauernhaus

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw., 62 x 71 cm, r. u. sign. Volkwarth 19. - Hamburger Landschaftsmaler, der zunächst bei A. Siebelist in Hamburg, danach an der Münchener Akademie bei H. von Zügel studierte. Seit 1911 war er dauerhaft in Hamburg ansässig. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub.

Hugo Volkwarth: Bauernhaus

Bauernhaus

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 1.000 €

Bauernhaus