Auktionen →  Kunstauktion März 2014 →  März 2014 →  Gillis van Coninxloo: Dorf am Fluß

Gillis van Coninxloo: Dorf am Fluß

Gillis van Coninxloo (Antwerpen 1544 - Antwerpen 1607), Nachfolger tätig 1. Hälfte 17. Jh.

Dorf am Fluß

Lot-Nr. 12 | Erlös: 6.800,00 €

Öl/Holz, 50,5 x 66,5 cm. - Das typische Gemälde in der Tradition der frühen flämischen Landschaftsmalerei zieht den Blick des Betrachters mit dem zentralen Fluß in den Hintergrund. Die über Braun und Grün zu Blau verlaufende Farbperspektive betont die Bildtiefe, das fein und kontrastreich gemalte Blattwerk belebt den Vordergrund.