Am Strand von Capri

Holger Hvidtfeldt Jerichau (Kopenhagen 1861 - Kopenhagen 1900)

Am Strand von Capri

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 53,5 x 62 cm, l. u. sign. Holger H. Jerichau Capri, min. rest. - Dänischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie. J. erhielt seine erste Ausbildung bei seiner Mutter, der Malerin Elisabeth J.-Baumann, danach bei K. Zahrtmann. Er reiste in den Orient, nach Indien, Südrussland u. an das Mittelmeer. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.

Holger Hvidtfeldt Jerichau: Am Strand von Capri

Am Strand von Capri

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 1.900 €

Am Strand von Capri