Priel an der Nordsee

Henning Edens (Hamburg 1885 - Hamburg 1943)

Priel an der Nordsee

Lot-Nr. 171

Ergebnis : 900,00 €

Öl/Karton, 26,5 x 34 cm, l. u. sign. Edens 1921. - Landschafts- u. Figurenmaler. Dem Studium an den Akademien Dresden u. Königsberg folgten Reisen u.a. nach Frankreich, Holland u. Norwegen. E. wurde Vorsitzender des Altonaer Künstlervereins, 1942 verlor er fast sein ganzes Werk im Krieg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Nürnberg. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Henning Edens: Priel an der Nordsee

Priel an der Nordsee

Lot-Nr. 171

Ergebnis : 900,00 €

Priel an der Nordsee