La Fille au Page

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

La Fille au Page

Lot-Nr. 220

Ergebnis : 500,00 €

1968, Farbradierung u. Kaltnadel, handkoloriert/Japan, 31,5 x 24 cm, r. u. mit Bleistift sign. Dalí sowie Signaturprägestempel, l. u. num. 76/95, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Michler/Löpsinger 254 g. - Aus der Serie 'Les Amours de Cassandra'. - Spanischer Universalkünstler, Hauptvertreter des Surrealismus. Nach dem Studium an der Madrider Akademie machten sich zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos u. Carràs auf Dalís Werk bemerkbar. Während seiner Paris-Reise 1929 schloß er sich der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an. Die künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung förderte seine Neigung zum Phantatistischen u. Irrealen. Viele seiner Motive sind als Ikonen der modernen Kunst auf der ganzen Welt bekannt. - Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. - Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger 'S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980' (1994) u.a.

Salvador Dalí: La Fille au Page

La Fille au Page

Lot-Nr. 220

Ergebnis : 500,00 €

La Fille au Page