Segelboote in der Nordsee

Emil Friedrich Neumann (Pojerstiten 1842 - Kassel 1903)

Segelboote in der Nordsee

Lot-Nr. 103

Ergebnis : 200 €

Öl/Holz, 19 x 14 cm, verso bez. Professor Neumann Cassel sowie bet. - Landschafts- u. Marinemaler. N. studierte an der Kasseler Akademie unter Behrendsen u. Bromeis, später wurde er dort selbst Professor. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Emil Friedrich Neumann: Segelboote in der Nordsee

Segelboote in der Nordsee

Lot-Nr. 103

Ergebnis : 200 €

Segelboote in der Nordsee
Segelboote in der Nordsee