Stilleben mit Früchten

Theodor Schindler (Malsch 1870 - Malsch 1950)

Stilleben mit Früchten

Lot-Nr. 194

Ergebnis : 4.300 €

Öl/Lw., 55,5 x 70 cm, l. u. sign. u. dat. Th. Schindler 1916. - Deutscher Maler. S. studierte an den Akademien Karlsruhe u. München, u.a. bei L. von Kalckreuth u. L. Schmidt-Reutte. Ab 1910 stellte er u.a. bei Paul Cassirer sowie mit der Münchener Sezession aus. 1913 wurde er an die Kunstschule Weimar berufen, wo er 1914 Professor wurde. Der Erste Weltkrieg, später die Kunstpolitik der Nationalsozialisten verhinderten eine weitere Entfaltung seiner Karriere. - Mus.: Karlsruhe, Mannheim, Wuppertal (Von-der-Heydt-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Theodor Schindler: Stilleben mit Früchten

Stilleben mit Früchten

Lot-Nr. 194

Ergebnis : 4.300 €

Stilleben mit Früchten
Stilleben mit Früchten