Verschneites Dorf in den Alpen

Carl Arp (Kiel 1867 - Jena 1913)

Lot-Nr. 134

Ergebnis : 4.100 €

Öl/Karton, 50 x 65 cm, r. u. sign. u. dat. C. Arp 10. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. L. v. Kalckreuth, gefolgt von einem mehrjährigen Italienaufenthalt. Danach arbeitete er in Kiel u. Weimar, wo er auch Professor wurde. A. nahm regelmäßig an Ausstellungen in München, Berlin u. Düsseldorf teil. - Mus.: Kiel, Danzig, Weimar. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Carl Arp: Verschneites Dorf in den Alpen

Lot-Nr. 134

Ergebnis : 4.100 €