Zwei Frauen

Jeanne Mammen (Berlin 1890 - Berlin 1976)

Zwei Frauen

Lot-Nr. 148

Ergebnis : 700 €

Farblithographie, 47 x 33 cm, l. u. mit Bleistift sign. J. Mammen, am Rand im Passpartout montiert, ungerahmt. - Deutsche Zeichnerin, Malerin u. Graphikern. M. studierte in Paris, Brüssel u. Rom. Ab 1916 arbeitete sie in Berlin für Zeitschriften wie Simplicissimus u. Jugend. Ihre pointierten neusachlichen Bilder der unterschiedlichsten Gestalten der Berliner Gesellschaft verhalften ihr zu großer Popularität; die Machtübernahme der Nationalsozialisten machte ihrer Karriere zunächst ein Ende. Nach dem Krieg experimentierte sie mit abstrakten Formen. - Lit.: Vollmer.

Jeanne Mammen: Zwei Frauen

Zwei Frauen

Lot-Nr. 148

Ergebnis : 700 €

Zwei Frauen
Zwei Frauen