Diana und Endymion

Bruno Griesel (Jena 1960)

Diana und Endymion

Lot-Nr. 226

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Lw., 160 x 110 cm, r. u. sign. u. dat. B. Griesel 2012, ungerahmt. - Dem griechischen Mythos nach war Endymion der ewig jugendliche Liebhaber der Göttin Diana. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. G. studierte 1981-86 an der Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Leipzig, u.a. bei B. Heisig, dessen Meisterschüler er danach wurde. G. wird der Neuen Leipziger Schule zugerechnet. Er stellte nicht nur in Europa, sondern auch auf bedeutenden Messen in New York u. Miami aus.

Bruno Griesel: Diana und Endymion

Bruno Griesel (Jena 1960)

Diana und Endymion

Lot-Nr. 226

Ergebnis : 5.000 €

Diana und Endymion
Diana und Endymion