Die Nacht

Max Beckmann (Leipzig 1884 - New York 1950)

Die Nacht

Lot-Nr. 152

Ergebnis : 700,00 €

1914, Radierung, 21,5 x 27 cm, l. u. in der Platte sign. Beckmann, r. u. Blindstempel der Marées-Gesellschaft, ungerahmt. - Aus der Mappe Shakespeare-Visionen. - Einer der bedeutendsten Maler u. Graphiker zwischen Expressionismus u. Neuer Sachlichkeit, vertreten in einer Vielzahl der bekanntesten Museen weltweit. - Mus.: London (Tate), New York (MoMA) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Max Beckmann: Die Nacht

Die Nacht

Lot-Nr. 152

Ergebnis : 700,00 €

Die Nacht