Marie Linde

Edvard Munch (Löten bei Hamar 1863 - Ekely bei Oslo 1944)

Marie Linde

Lot-Nr. 147

Ergebnis : 1.500 €

1902, Lithographie, 20 x 15 cm, ungerahmt. Blattmaße 44,5 x 35 cm. - WVZ: Schiefler 190. - Ab 1902 war Munch wiederholt im Hause des Mäzens Max Linde in Lübeck zu Gast und portraitierte auch dessen Familie. - Norwegischer Maler, Zeichner u. Graphiker, einer der Hauptmeister der Avantgarde, der den akademischen Realismus radikal überwand u. dessen Errungenschaften von Künstlern in ganz Europa begeistert aufgenommen wurde. Einige seiner Hauptwerke, wie 'Der Schrei' u. 'Madonna' gehören zu den bekanntesten Gemälden der Welt. - Mus.: Oslo (Munch-Mus., Nat.-Gal.), New York (Metrop. Mus.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Stuttgart (Staatsgal.), Bremen u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Edvard Munch: Marie Linde

Marie Linde

Lot-Nr. 147

Ergebnis : 1.500 €

Marie Linde
Marie Linde