Zwei Figuren

Edgar Augustin (Recklinghausen 1936 - Hamburg 1996)

Zwei Figuren

Lot-Nr. 218

Ergebnis : 900 €

Collage, 22,5 x 14 cm, r. u. sign. E. Augustin, auf Unterlage montiert, ungerahmt. - Deutscher Bildhauer u. Maler. Nach seinem Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg wurde er Meisterschüler bei G. Seitz. Die Stadt Hamburg förderte ihn mit dem Lichtwark-Stipendium, außerdem erhielt er den Rompreis der Villa Massimo, den Edwin-Scharff-Preis u. weitere Auszeichnungen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle u.a.), Berlin, Hannover, Düsseldorf, Rom, Tokio, Boston, Budapest u.a. - Lit.: Der Neue Rump u.a.

Edgar Augustin: Zwei Figuren

Zwei Figuren

Lot-Nr. 218

Ergebnis : 900 €

Zwei Figuren
Zwei Figuren