Liegende Figur

Edgar Augustin (Recklinghausen 1936 - Hamburg 1996)

Liegende Figur

Lot-Nr. 217

Ergebnis : 1.100 €

Kolorierte Bleistiftzeichnung, 16 x 33 cm, r. u. sign. u. dat. E. Augustin 79, ungerahmt. - Deutscher Bildhauer u. Maler. Nach seinem Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg wurde er Meisterschüler bei G. Seitz. Die Stadt Hamburg förderte ihn mit dem Lichtwark-Stipendium, außerdem erhielt er den Rompreis der Villa Massimo, den Edwin-Scharff-Preis u. weitere Auszeichnungen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle u.a.), Berlin, Hannover, Düsseldorf, Rom, Tokio, Boston, Budapest u.a. - Lit.: Der Neue Rump u.a.

Edgar Augustin: Liegende Figur

Liegende Figur

Lot-Nr. 217

Ergebnis : 1.100 €

Liegende Figur
Liegende Figur