Häuser am Ufer
Else Weber (Hamburg 1893 - Hamburg 1994)
Lot-Nr. 139
Öl/Lw., 50 x 60 cm, l. u. sign. Else Weber, min. besch. - Deutsche Malerin. K. Hofer ermutigte sie zur eigenständigen künstlerischen Arbeit; außerdem war sie Privatschülerin bei R. J. Zeller, nach dem Krieg bei A. Fiedler. Sie war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. der 'Gedok', befreundet mit E. Hartmann u. G. Wohlwill. Ihre stilistische Entwicklung war geprägt durch Beschäftigung mit dem Werk Hofers u. der Hamburgischen Sezession. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.
Else Weber: Häuser am Ufer
Häuser am Ufer
Lot-Nr. 139