Die Hohenzollern

Peter Storck (Hamburg 1940)

Die Hohenzollern

Lot-Nr. 122

Ergebnis : 600 €

Öl/Karton, 18,5 x 25,5 cm, l. u. sign. u. dat. Peter Storck 07, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöfnet. - Die Standarte am mittleren Mast zeigt die Anwesenheit des Kaisers an Bord an. - Hamburger Marinemaler, nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. - Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Scholl 'Deutsche Marinemalerei' u.a.

Peter Storck: Die Hohenzollern

Peter Storck (Hamburg 1940)

Die Hohenzollern

Lot-Nr. 122

Ergebnis : 600 €

Die Hohenzollern
Die Hohenzollern