Feine Balustervase mit Gelehrtem in Berglandschaft
Yongsheng WEI 魏慵生 (Jiangsu 1910 - unbek.)
Lot-Nr. 309
China, Mitte 20. Jh. (Republik-Periode). Porzellan mit polychromer Malerei. Schauseitig großes Motiv mit wanderndem Gelehrten vor weiter Bergkulisse, begleitet von seinem Diener. Verso große Inschrift, darin dat. '34. Jahr der Republik' (三十四年民国), korresp. Mit dem Jahr 1945, und sign. 'Yongsheng', 2 Künstlersiegel. Vierzeichen Künstlermarke ('Yong sheng hua zhi'). H. 41,5 cm. - chines. Porzellanmaler und Keramikkünstler, Schüler von WANG Qi (einem der bekannten '8 Freunde von Zhushan'), nach 1956 Dozent am Keramischen Institut in Jingdezhen.
Yongsheng WEI 魏慵生: Feine Balustervase mit Gelehrtem in Berglandschaft
Lot-Nr. 309