KatalogarchivMärz 2014 → Giovanni Antonio Pellegrini (Venedig 1675 - Venedig 1741) - Zeus und Danae

Giovanni Antonio Pellegrini (Venedig 1675 - Venedig 1741) - Zeus und Danae

Zeus und Danae

Lot-Nr. 10 | Giovanni Antonio Pellegrini (Venedig 1675 - Venedig 1741)

Zeus und Danae | Erlös 16.100 €

Öl/Lw., 95,5 x 116 cm, etw. besch., doubl. - Wir danken Prof. Giancarlo Sestieri für die freundliche Bestätigung der Authentizität. - Der griechische Göttervater Zeus, den Menschenfrauen nicht weniger zugetan als seiner Gattin, kam der Legende nach in Form eines Goldregens zu Danae. Frucht dieser Verbindung war Perseus. - Kosmopolitischer italienischer Historien- u. Figurenmaler. P. war Schüler des P. Pagani. Er wirkte 1702 in Padua an der Ausmalung der Pontificia Biblioteca Antoniana mit, 1708 ging er mit M. Ricci nach London, ab 1713 arbeitete er am Düsseldorfer Hof. Danach wirkte er u.a. in Antwerpen, Paris u. Wien. P. gehört mit S. Ricci u. J. Amigoni zu den bedeutendsten venezianischen Malern des Rokoko. - Mus.: Paris (Louvre), Venedig (Gall. dell'Accademia), Stuttgart (Staatsgalerie) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Unsere Auktionsplanung

  • 25. April 2020
  • 13. Juni 2020